Biz böyüklər uşaqların hətta həyətdə oynadıqları zamanlarda təmiz qaldıqlarını, təmkinli, sakit olduqlarını, təsəvvürlərində oynadıqlarını tez-tez təsdiq edirik. Bu uşaqlıqdırmı? Xeyr!
Uşaqların hərəkət etməyə, tədqiq etməyə, macəralar yaşamağa, yəni dünyanı kəşf etməyə ehtiyacı var. Nə qədər ki onlar belə edirlər həyəcanlanırlar, çirklənirlər bu normaldır. Burada neqativ və ya patologiya yoxdur, sağlam, xoşbəxt uşaqlıq vardır.
Çirklənmək əyləncəlidir və öyrənməyi stimullaşdırır.
Böyüklər əlləri və üst-başı palçıqdan, yeməkdən çirklənmiş uşaqları gördükdə bəlkə də öz-özlərinə düşünürlər «Bir valideyn öz övladına belə bir şey etməyə necə icazə verə bilir»? Məgər o öz övladına düzgün olanı, necə davranmaq lazım olduğunu öyrətməyib?
Çox adam uşaqların onları əhatə edən dünyanı duyğu orqanları vasitəsilə öyrəndiklərini düşünmürlər. Uşaqlar təkcə baxaraq öyrənmirlər, onlar eyni zamanda qoxu və dad alaraq öyrənirlər. Bu cür öyrənmə onların uşaqlıqda yaşaya bildikləri ən zəngin yaşanmışlıqlardır.
Uşaqların suya, quma jelatınə, palçığa, rənglərə, una toxunaraq öyrənmək imkanı varsa, onların hiss etdikləri hər şey həddən çox maraqlı tapıntı halına gəlir və neyronlar arasında əlaqələnməyə səbəb olur.
Qoy çirklənsinlər bu onlara müxtəlif materialları təcrübədən keçirməyə imkan yaradır. Heç bir qaydası olmayan bu oyunlar uşaqlarda təbii öyrənməyə maraq yaradır, təcrübə əldə etməyi inkişaf etdirməyə kömək edir.
De Monfor universitetinin araşdırmalarına istinadən yeməyi ilə oynamaq icazəsi olan uşaqlar yeni dadları dadmağa, ən nəhayətdə isə müxtəlif növ yeməklərə asanlıqla alışmaqlarına səbəb olur.
Bundan əlavə Ayola universitetinin psixoloqları yeməklə oynamağın öyrənməyə müsbət təsir etdiyini müəyyənləşdirmişlər. Onlar 72 uşaq üzərində müşahidələr apararaq qoxlamağa, toxunmağa, atmağa icazə verilən 16 aylıq uşaqlar toxunduqları şeylərin adlarını digərlərinə görə müqayisədə daha tez yadda saxladıqlarını müəyyənləşdirmişlər. Elə buna görə də qoyun uşaqlarınız çirklənsinlər, bu onlar üçün təkcə əyləncə deyil, həyata qarşı daha da doğru, açıq münasibətdə olmağa, öyrənməyi maraqlı prosesə çevirməyə imkan yaradır.
Daha təmiz mühitdə böyüyən uşaqlar daha tez xəstələnirlər.
Palçıqla, qumla, palçıq və heyvanla oynayaraq böyümək təkcə emosional, məlumatlandırıcı inkişaf üçün faydalı deyil, eyni zamanda sağlamlığa da faydalıdır. Həddən çox təmiz bu yaxşı deyil və immun sisteminin zəifləməsinə səbəb olur.
Əlbəttə ki valideynlər övladlarının xəstələnməsini istəmirlər, amma boya ilə bulanmış paltar, çirklənmiş əllər və ya ayaqqabılarla bir neçə dəqiqə keçirmək hələ dünyanın axırı demək deyil. Əksinə olduqca normaldır ki uşaqlar özlərini xoşbəxt hiss edir, onların immun sistemi aktivləşir.
Əslində son illərdə allergiya və digər otoimmun xəstəliklərin sürətlə artışı təəccüblü deyildir. Alimləri sual maraqlandırır bu problemlər uşaqların artıq heç bir potogenlərin təsirinə məruz qalmaması nəticəsində yaranır, elə buna görədir ki immun sistemi möhkəmlənmir, zəifləyir. Buna məşhur «Gigiyenik fərziyyə» nəzəriyyəsi deyilir, hansı ki ev heyvanlarının az olduğu, heç olmadığı, mikroorqanizmlərin az olduğu şəhər mühitində bədənin təbii müdafiə mexanizminin yaranması önlənir, xəstəliklərin artma riski yaranır.
Hazırda isə “Beynəlxalq alimlər” qrupunun tədqiqatları bu fərziyyəni Finlandiyada hansı ki immun sistemi xəstəliklərinin yaranması erkən yaşlarda özünü büruzə verir və Kareliidə (Rusiya Federasiyası) immun sistemi xəstəlikləri az müşahidə olunur, burada yaşayan və doğulan 222 uşaqda müşahidələr apararaq onların bağırsaqlarının mikribiotasını, həzm sisteminin mikroflorasını analiz edərək təsdiqləmişdir.
Alimlər bu uşaqların yaşayışlarının ilk 36 aylarında qidalanma vərdişlərini analiz edərkən aydın olmuşdur ki, finlandiyalı və estoniyalı uşaqların mikrobiotikasında bakteriyalar üstünlük təşkil edir, hansı ki rusiyalı uşaqlarda isə bifidobakteriyalar çoxluq təşkil edir. Həzm sisteminin xəstəlikləri qərb həyat tərzi ilə əlaqəlidir.
Bütün bu müşahidə və tədqiqatlardan məlum olmuşdur ki, uşaqları müdafiə məqsədi ilə həddindən artıq gigiyena həqiqətən tərs effekt verir, əksinə uşaqların daha tez – tez xəstələnməsinə zəmin yaradır.
Uşaqlardan tələb etmək və oyunlara məhdudiyyətlər qoymaq.
Qeyd etmək lazımdır ki bəzi uşaqlara müxtəlif maddələrə toxunmaq heç də xoş olmaya bilər. Siz onları məcbur etməməlisiniz. Qoyun onlar özlərinə rahat olan oyun üsullarını seçsinlər. Əlbəttə siz evdə uşaqları istədikləri vaxt həddən artıq lazımsız risk qarşısında qoymamalısınız, bu tipli oyunlar üçün yer və vaxt təyin edə bilərsiniz.
Valideynlər üçün ən vacib
Uşaqlara sərbəst qaçmağa, ətraf mühiti kəşf etməyə imkan yaratmaq onların fiziki və əqli inkişafı üçün vacibdir, yararlıdır. Biz uşaqları böyüklərin dünyasındakı zindana qapatmamalı, onları sərbəst oyunlara həvəsləndirməli, təəccüblənmək bacarığını və beş duyğu orqanlarının köməyi ilə onları əhatə edən mühiti, dünyanı kəşf etmək azadlığını bəxş etməliyik. Əlbəttə onlar bunu arzu edirlərsə!

Здоровый ребенок должен много играть, двигаться и… пачкаться!
Часто мы, взрослые, утверждаем, что дети остаются спокойными, терпеливыми, развлекаются воображением и остаются чистыми, даже когда играют на улице.
Но это не детство. Детям нужно двигаться, исследовать, переживать приключения, открывать новые миры… И пока они это делают, то это нормально, если они волнуются и пачкаются. На самом деле это не что-то негативное или патологическое, это синоним здорового и счастливого ребенка.
Пачкаться весело и это стимулирует обучение
Когда взрослые видят ребенка с руками и одеждой, полной грязи или еды, они думают, что он не должен так себя вести, и, может быть, спрашивают себя: «Как родители позволяют своему сыну делать что-то подобное? Разве они не научили его хорошим манерам!»
Большинство людей даже не думают, что ребенок исследует и учится, то есть познает окружающий мир через свои органы чувств. Они не думают, что дети учатся не только глядя, но и осязая и обоняя, и что обучение является одним из самых обогащающих переживаний, которые они могут пережить в детстве.
Когда у детей есть возможность играть с водой, песком, грязью, краской, желатином или мукой, они учатся через прикосновение, и то, что они чувствуют, очень приятно, так как все становится захватывающим открытием, которое стимулирует их нейронные связи.
Пусть они испачкаются, это позволит им экспериментировать с разными материалами и веществами. Эти игры, в которых нет правил и единственного «правильного» способа игры, стимулируют естественную любознательность детей и помогают им развить более открытое отношение к опыту.
На самом деле, исследование, проведенное в Университете Де Монфор, показало, что дети, которым разрешено играть с едой, вырабатывают более открытое отношение к новым вкусам и, в конце концов, переходят на более разнообразную диету.
Кроме того, психологи из Университета Айовы также обнаружили, что «игра» с едой положительно влияет на обучение. Эти исследователи обследовали 72 ребенка и обнаружили, что в возрасте 16 месяцев дети, которым разрешалось трогать, нюхать и даже бросать продукты, раньше других запоминали слова и свойства, связанные с этими продуктами.
На самом деле было замечено, что маленькие дети довольно легко могут идентифицировать твердые предметы, например чашку или яблоко, потому что размер и форма не изменяются. Однако жидкости и пастообразные или липкие вещества идентифицировать труднее. Но когда детям разрешили играть с этими веществами, они научились распознавать и называть их раньше других.
Поэтому пусть дети пачкаются, это не только развлечение для них и способствует более открытому отношению к жизни, но и улучшает обучение.
Дети, выросшие в экологически чистой среде, легче заболевают.
Игры с грязью, песком, грязью и животными не только полезны для познавательного и эмоционального развития детей, но и полезны для здоровья. Ученые доказали, что фраза, которую говорили все бабушки: «пусть едят грязь, чтобы выработались защитные силы», — верна, а чрезмерная гигиена — это плохо.
Конечно, родители не хотят, чтобы их дети заболели, но провести еще несколько минут с испачканной краской одеждой, грязной обувью или руками, полными теста, — это еще не конец света. Наоборот, вполне вероятно, что дети чувствуют себя счастливее, и их иммунная система активизируется.
В самом деле, неудивительно, что в последние годы экспоненциально возросло количество аутоиммунных заболеваний, аллергии и других заболеваний, связанных с иммунной системой, особенно в западных странах.
Ученые задаются вопросом, возникают ли эти проблемы из-за того, что дети больше не подвергаются воздействию многих патогенов, поэтому иммунная система еще не полностью созрела и не стала гиперреактивной.
Эта теория известна как «гигиеническая гипотеза» и гласит, что взросление в слишком чистой среде, например, в городах, где нет домашних животных и очень мало микроорганизмов, препятствует созреванию естественных защитных механизмов, повышая риск заболеваний. Теперь исследование международной группы ученых подтвердило эту гипотезу.
Эти исследователи проанализировали микробиоту кишечника; сообщества микроорганизмов, живущих в желудочно-кишечном тракте 222 детей, родившихся и проживающих в Финляндии, Эстонии (где заболевания иммунной системы часто проявляются в раннем возрасте) и Карелии (республика Российской Федерации, где проблемы, связанные с иммунной системой встречаются реже).
Ученые проанализировали пищевые привычки, здоровье и привычки этих детей в течение первых 36 месяцев их жизни. Выявлено, что в микробиоте детей Финляндии и Эстонии преобладали бактероиды, тогда как у российских детей было больше бифидобактерий.
Исследователи говорят, что присутствие Bacteroides в пищеварительном тракте человека — недавнее явление, связанное с западным образом жизни, и что эти бактерии вместо того, чтобы активировать иммунный ответ, снижают его. Фактически было обнаружено, что микробиота, состоящая в основном из бактероидов, была более «спокойной», то есть менее активной с иммунной точки зрения.
Поэтому избыток гигиены, направленный на защиту детей, на самом деле имеет обратный эффект и заставляет их чаще болеть, способствуя возникновению болезней, которые могут сопровождать их всю оставшуюся жизнь.
Требовательность к детям и ограничения для игр.
Стоит отметить, что некоторым детям может быть неприятен контакт с некоторыми веществами. Например, некоторым детям может быть неудобно прикасаться к грязи или песку. Вы не должны заставлять их, но пусть они исследуют в своем собственном темпе и выбирают способ игры, который они предпочитают.
Конечно, вы не должны чрезмерно подвергать детей ненужному риску или позволять им осквернять дом, когда они того пожелают. Вы можете установить время и место для таких игр.
Самое главное для родителей — понять, что предоставление детям возможности свободно бегать и исследовать окружающую среду полезно для их умственного и физического развития. Мы не должны заключать детей в тюрьму во взрослом мире, а поощрять их свободную игру, их способность удивляться и предоставлять им свободу исследовать окружающую среду с помощью пяти органов чувств, если они того пожелают.