Lənkəranda Yaz Düşərgəsi
23-25 mart tarixlərində Lənkəranda Fominov Consulting şirkətinin tərəfdaşlığı ilə Yaz düşərgəmiz baş tutub.
8-14 yaşlı məktəblilər üçün təşkil olunan düşərgəmizdə uşaqlar müxtəlif inkişaf istiqamətləri üzrə əyləncəli və öyrədici fəaliyyətlərə cəlb olunaraq səmərəli vaxt keçirib.
”Forest School Azerbaijan”ın məqsədi iştirakçılara zəngin təcrübələr qazandırmaq və onları təbiətə daha da yaxınlaşdırmaqdır.
Yaz düşərgəsində hansı fəaliyyətlərə cəlb olundular?
• İştirakçılar zəngin təbiəti olan Hirkan Milli Parkı ərazisindəki müxtəlif bitkiləri tanıyaraq onların müalicəvi əhəmiyyətini və xüsusiyyətlərini öyrənərək, kəşf edərək, qeyd götürərək yaddaşlarına həkk etdilər.
• Lider Salehin göstərişlərinə uyğun olaraq meşədə sığınacaq hazırladılar, öyrəndikləri bitkiləri toplayaraq bulaq suyu ilə çay dəmlədilər. Əylənərək, kəşf edərək əvəzolunmaz vaxt keçirdilər.
• Arıların növləri ilə tanışlıq, onların təbiətdə rolu və insanlara faydaları ilə bağlı nəzəri və praktiki fəaliyyətlərə cəlb olundular.
• Nehrə yağının alınması fəaliyyətində iştirakçılar praktiki olaraq nehrə çalxalama və yağın alınması təcrübəsinin canlı şahidi oldular.
• Həsir toxuma fəaliyyətində isə iştirakçılar bu sənətin incəlikləri haqqında əvvəlcə nəzəri biliklər əldə etdilər. Daha sonra isə praktik hissədə onlar həsirdən çələnglər toxudular.

Весенний Лагерь в Ленкорани
Во время лагеря, организованном для школьников 8–14 лет, дети продуктивно провели время, занимаясь веселыми и познавательными занятиями, обеспечивающими развитие в различных сферах.
Цель Forest School Azerbaijan — предоставить участникам богатый опыт и приблизить их к природе.
Чем дети занимались в летнем лагере?
• Участники познакомились с различными растениями на территории Гирканского Национального Парка, имеющего богатую природу, узнали их лечебную ценность и свойства, открыли их, сделали заметки и запечатлели в своих воспоминаниях.
• В Гирканском Национальном Парке, который известен своим богатым растительным миром, участники смогли ознакомиться с многообразием растений, произрастающих на территории парка, узнать о лечебных свойствах и ценности этих растений, сделать заметки, расширить свои знания о флоре данного региона, получить незабываемые впечатления от общения с природой.
• Следуя инструкциям лидера Салеха, дети обустроили убежище в лесу. Они собрали изученные ранее растения и заварили чай, используя чистую родниковую воду. Проведя время в веселье и исследовании окрестностей, они получили бесценный опыт.
• В рамках программы дети изучили мир пчел, их виды, роль в природе и пользу для человека. Теория сочеталась с практикой. Дети наблюдали за пчелиными ульями и даже попробовали себя в роли пчеловода. Программа не только дала знания, но и пробудила бережное отношение к природе.
• На мастер-классе по приготовлению масла с помощью маслобойки участники своими глазами увидели весь процесс создания этого ценного продукта.
• Во время занятия по плетению циновок дети сначала изучили теорию: виды циновок, материалы, основы техники. Затем они сплели своими руками красивые венки, проявив творчество. Мастер-класс познакомил детей с новым видом искусства и дал им возможность почувствовать себя мастерами.